王平拿著警官給的100問是非題,開始答題!


    第一問:abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話,後來上帝通過讀心說知道其中至少一個人說真話,請問誰在說謊話?


    正確的心路旅程應該是這樣的:


    a指責b說謊話,b指責c說謊話,c說ab兩人都在說謊話 至少一人說真話 若a真話---那麽,“b指責c說謊話”句假----那麽c真---推出ab兩人都在說謊話 與假設矛盾 故a不是真話 ----------------------------------------------------


    若b真話--那麽“c說ab兩人都在說謊話”為假--推出ab兩人都沒有說謊話或者兩人中有一人沒說謊話 若a也是實話,--那麽b句就是假話- 與假設矛盾 故b真 a假 --------------------


    若c真話 那麽ab矛盾 c為假 綜上推理,隻有一句真話,即是b


    ……


    然而王平有進度條君,短短三秒內,就判斷出了是b。果斷寫上去。


    第二問:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內四個人的回答


    甲說:是乙吃的;


    乙說:是丁吃的;


    丙說:我沒吃;


    丁說:乙在撒謊。


    這四個人中隻有一個人說了真話。


    正確的心路旅程應該是這樣的:


    解析:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構成矛盾關係(必然一真一假),由於隻有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據甲的話為假可知乙沒吃,根據丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選d。


    (小技巧)我們一起來梳理下題目,總結解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結合題幹判斷剩下話的真假性,並進行推理,第三步,根據已經推出的結論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。


    ……


    王平又花了一分鍾不到,拿下了這一題。


    為了避免太過駭人聽聞,王平有意的控製了做題的進度,就算這樣,他也花了兩個小時,就完成了這100道題。


    當然是全對啦!


    借助著進度條君,是非題在王平麵前就是小意思。但是具體操作的題就不太好弄了。王平必須將大的進度拆解成無數小的進度,這樣才有可能答出這個題,而這些並不是簡單的是或非能決定的。


    總的來說,王平決斷可以,分析不行。如果警官一定要讓王平分析的話,王平隻能說這都是男人的直覺!隻能從天賦論這邊搪塞了,唉!


    警官拿著王平的成績,比對完以後發現全對,全局的人都震驚了!兩小時100道,很難很難的是非題,竟然全答對了!這個男人真的有益於常人的決斷力!太適合做領導拍案叫絕了!


    “王平先生!您太強了!這些題做的竟然全對了,簡直不可思議!”警花,小a發出花癡


    “是呀,王平先生!您這決斷力太強了,要不您來我們刑偵科看看吧!最近我們快被一些嫌疑犯的真假命題給煩死了(;`o′)o!”警察小力懇求道。


    王平笑著應付了這些收獲的警察粉絲,答應會幫著看一看到底是誰在說謊?當然,王平也說了,我隻能憑我的直覺判斷,並不能夠非常準確的說出為什麽這麽判斷,你們確定這樣也行嗎?


    警察小力說,“您客氣了!這就像做數學題,順著做,不會!但是看著答案倒推,這我們還是能做到的!這些刑偵的事情決斷就拜托您啦!”說完領著王婷去了專門的辦公室。


    王平拿出其中的一個卷宗讀了起來。

章節目錄

閱讀記錄

我能看到進度條所有內容均來自互聯網,鉛筆小說網隻為原作者神經調節的小說進行宣傳。歡迎各位書友支持神經調節並收藏我能看到進度條最新章節